На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему врачи заставляют нас раздеваться

Оголяясь по воле эскулапа…

«Зачем вы отправляете меня в смотровой кабинет, если я пришла к врачу с банальной простудой?» — возмущалась женщина в поликлинике. И действительно, обывателю трудно понять, почему, записываясь на прием с признаками острого респираторного заболевания, нужно сначала продемонстрировать себя в первозданном виде медработнику смотрового кабинета. Более того, женщины обязаны пройти осмотр в гинекологическом кресле, а представители сильной половины — показать весьма интимные зоны и ответить на ряд пикантных вопросов.

«Разоблачение» больных

Обычно врачи в таких случаях начинают монотонно бубнить: дескать, профосмотр помогает выявить рак на ранних стадиях. Однако многие пациенты считают принудительное обследование в смотровом кабинете нарушением своих прав. Тем более что, по мнению большинства обывателей, такие медосмотры просто формальность и пустая трата времени. А медики слишком уж увлекаются созерцанием человеческого естества без особой на то надобности.
Знаете, что самое сложное в работе окулиста? Убедить пациентку раздеться, шутит народ. Над врачами часто посмеиваются. А анекдоты про врачебную этику и различные их вольности по отношению к пациентам просто так не появляются.
— Представляете, пришел на перевязку руки, а меня заставили раздеться до трусов и надеть этот халат! — обратился пожилой мужчина, ожидающий в коридоре приема врача, к сидящей рядом девушке.
Каково же было его удивление, когда он узнал, что «соседка», облаченная в такую же больничную «робу» поверх трусов, пришла на осмотр… ушибленного большого пальца руки.
Другая нижегородка рассказала о случае, когда у ребенка заболело горло. Доктор смотреть его не стал. А вот его молодую маму с удовольствием осмотрел с ног до головы… Ну, пошалил молодой медик немного. Врачи — они тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Только вот пациентам от этого не легче. Так где та тонкая грань, где заканчиваются профессиональные обязанности врача и начинаются его самодеятельность и превышение полномочий?
— Требования врача по полноте раздевания пациентов нормативными документами не регламентируются, — комментирует специалист по работе со СМИ минздрава Нижегородской области Светлана Гаврилова. — В каждом отдельном случае врач руководствуется состоянием больного (клинической картиной). При возникновении конфликтных ситуаций рекомендуем пациентам обращаться к администрации медицинской организации, в которую он пришел.

Доктора — бесполые?

Сами медики, едва касаешься этой пикантной темы, любят говорить, что врачи бесполые, среди них нет разделения на мужчин и женщин.
— Заставлять — кому это надо? В карточке делается запись: «От осмотра отказалась, о необходимости осмотра, в том числе молочных желез, и взятия мазков на инфекции и раковые клетки предупреждена». Ваша подпись — и вы свободны, — говорят врачи.
Однако не все врачебные «шалости» забавные или безобидные. К примеру, в Интернете гуляет такое видео: на экране — медосмотр нескольких девушек у хирурга. Их заставляли раздеться до трусов. Хирург ощупывает девушкам груди и соски, потом заставляет опустить трусы… Но главное, что все это бесстыдство зафиксировал мобильный телефон, который врач тайно прикрепил где-то у себя на груди. И это еще самый невинный ролик относительно медосмотров, есть видео и похлеще…
Как видите, все разговоры, что не нужно стесняться раздеваться перед врачом-мужчиной, потому что он доктор, уже много такого насмотрелся и ему это неинтересно, — от лукавого.
Девицы побойчей обычно находят на наглецов управу. Попыталась так толпа студентов ввалиться в предродовую палату и осмотреть одну молодую женщину, пока та ждала плановое кесарево. Порылись в ее карте, затем велели пройти на кресло. А в ответ были вежливо посланы. Сама же будущая роженица, пока у нее оставалось время перед операцией, быстро написала заявление, что она против присутствия в операционной кого бы то ни было, кроме лиц, необходимых для проведения операции.
— Когда я шла на второе кесарево, уже в другом нижегородском роддоме, анестезиолог ласково поинтересовался: не против ли я, если во время операции за моей спиной будут стоять пять человек и наблюдать, как он (анестезиолог) будет ставить мне катетер, — вспоминает Юлия. — При такой постановке вопроса я была совершенно не против. А сразу после процедуры студенты удалились из операционной.
Другими словами, пациенты готовы идти навстречу врачам и даже становиться этакими подопытными кроликами. Только вот не надо их брать нахрапом. Не случайно опытные медики любят говорить, что любой врач должен быть прежде всего психологом. Тогда он без труда найдет подход к каждому пациенту.

Приходится подчиняться

Хотя нередко осмеливающиеся пожаловаться на излишнее профессиональное рвение врачей пациенты слышат и такое.
— Это стандартная процедура, и нечего в ней страшного или неуважительного по отношению к вам нет, — увещевала главный врач одну такую непокорную пациентку. — Полный общемедицинский осмотр делается, наоборот, для вашей же пользы, чтобы увидеть болезни на ранних стадиях.
Одна униженная и оскорбленная написала жалобы в книгу отзывов и по электронной почте. Правда, ответили на них весьма своеобразно: позвонила по телефону заведующая отделением УЗИ и отчитала девушку: мол, на такие вещи нормальные люди не жалуются, что разделения по половому признаку в отделении у них нет и что, если у пациентки какие-то психологические проблемы, необходимо предупреждать заранее.
В отделении среди персонала могут быть любые отношения, с разделением по полу или нет, — пациентов это не должно касаться, их это не волнует, для простого человека разделение по половому признаку есть и оно первично. Пациенту хочется получить медицинскую услугу без «унизительного» бонуса.
Конечно, многие врачи все списывают на девичью застенчивость, помноженную на мнительность. Но ведь не все же попавшие в подобную ситуацию таковы. Подчас недовольны медиками в этом плане и представители сильного пола. В Интернете полно негодования молодых ребят относительно военных медосмотров в военкоматах. Вот, к примеру, что написал в соцсетях один призывник, житель нашей области: «На этих осмотрах могут заставить снять трусы, когда это совсем не нужно, и приходится подчиниться — я имею в виду антропометрию, или кое-что померить линейкой для стеба (мне не мерили, но я лично видел такие вот «замеры»)»…
А вообще просматривается такая закономерность. В подавляющем большинстве случаев жертвами излишне ревностного отношения отдельных врачей к своей профессии становятся молодые привлекательные пациенты.
Впрочем, такие странные и непонятные для простого обывателя вещи легко объяснимы. Так, лифчик затрудняет движение грудной клетки, с ним трудно определить равномерность движения грудной клетки. Трусы больного часто просят снять оттого, что во время операции возможно непроизвольное мочеиспускание, плюс при некоторых хирургических вмешательствах ставят мочевой катетер, чтоб контролировать соответствие прокапанной жидкости и выделенной мочи. Привязывают больного к операционному столу (фиксируют) потому, что при введении препаратов для наркоза возможны мышечные подергивания. Кому охота упасть на пол в бессознательном состоянии? По цвету слизистой губ и ногтевого ложа определяют, нет ли гипоксии и синюшности. Поэтому никакой помады или лака для ногтей. Иногда у пациентов бывает слезотечение. Потому присутствие у больных женского пола туши на ресницах также нежелательно.

Доходит до парадоксов

Впрочем, иногда стесняются сами врачи или массажисты. Один знакомый работник массажного салона поведал такую историю.
— Приходит ко мне женщина на массаж спины. Все щебечет, как любит массаж, — вспоминает Дмитрий. — Я говорю: раздевайтесь, отворачиваюсь и мою руки. Затем поворачиваюсь к ней и … что вы думаете? Она стоит абсолютно нагая. Я ей с ужасом: «Что вы делаете?!» А она мне так спокойно: «Ну как же, я приготовилась к массажу… Мне так один массажист делает, что полный отпад!»
О своем конфузе Дмитрий рассказал коллегам-массажистам. Но, как это ни странно, поддержки у них не нашел. Те осудили излишнюю застенчивость «мануальщика». Вместо этого дали наставление, что умение профессионально расстегивать бюстгальтер для массажиста не менее важно самой техники приемов.
— Меня всегда учили не снимать с пациента трусы. Это ни к чему, как мне кажется, — считает Дмитрий. — Никакого удовольствия ни мне, ни женщине, когда она лежит, раздвинув ноги, а я делаю массаж, склонив голову, и вижу при этом всю женскую откровенность… И потом, моя жизненная практика показывает, что не все относятся к массажисту как медику. Тем более что работаю я не в поликлинике, а в салоне красоты.
Другие спокойно относятся к клиентам, как стеснительным, так и не очень. Пусть клиент действует, как хочет: раздевается или нет. Самое главное, чтобы раздеть человека не стало самоцелью.
А вот еще один забавный случай из жизни нижегородских массажистов. «Тогда я начинал курс антицеллюлитного массажа, — повествует один из них в соцсетях. — Я делаю первый массаж и говорю девушке, что в следующий раз ее сфотографирую, чтобы мы смогли сравнить результаты до и после массажа. Вот только девушка на второй сеанс не пришла. Видимо, не захотела, чтобы ее фотографировали, а прямо сказать об этом постеснялась».
Самое странное во всей этой истории — неподдельное удивление самого массажиста. И действительно, что это она застеснялась? Странные какие-то пошли нынче девушки…
Иногда дело доходит до нелепостей. Так, одна нижегородка, молодая и весьма привлекательная, доверительно сообщила «НН», как при прохождении медосмотра на водительские права с нее потребовали… справку от гинеколога.

Должно быть по закону

Подмечали нижегородцы в больницах и поликлиниках и другие странности.
Так, врач-гинеколог при прохождении УЗИ на обязательном медосмотре заставляет раздеваться женщин догола, женщины остаются в чем мать родила, даже без носков. Разве это обязательно при ультразвуковом исследовании органов малого таза?
— Мне делали длительное УЗИ с полным мочевым пузырем в больнице. Раздевали догола. Помню, было очень холодно, стыдно и дико кое-куда хотелось, — поделилась нижегородка Наталья Краева. — Пеленку постелить не дали. Лежала на рыжей клеёнке…
Неужели в данной ситуации неудобство и дискомфорт для пациента так уж необходимы?! На осмотры запускают по нескольку человек. Кричат и оскорбляют тех, кто при этом пытается прикрыться руками. С самыми безобидными молоденькими девчушками и вовсе не церемонятся: могут и по рукам дать…
— Мне надо было в беременность поменять права, и, глядя на мой 9-месячный живот, сказали: «О-ооо! Нам нужна справка от вашего врача, что у вас нет противопоказаний к вождению и угроз беременности», — рассказала одна знакомая. Ну, не бред ли? А как же она до этого восемь месяцев без этой справки ездила?!
Как правило, дело до суда не доходит. Чаще всего уязвленные граждане довольствуются тем, что перед ними извиняются, приглашают других, однополых с пациентами врачей или воздействуют на шаловливого врача тем или иным образом. К тому же мало приятного рассказывать о подробностях такого осмотра не то что посторонним людям или служителям закона, но даже родственникам или друзьям — засмеют. Этим и пользуются некоторые непорядочные врачи. Между тем стыд и стеснение, помноженные на страх перед болью и боязнь ощущения собственной беспомощности и бесправности, остаются с пациентами на всю жизнь.
— Помните: их право заканчивается ровно там, где начинаются ваши права, — отмечает юрист Анатолий Михайлов. — Врач (в том числе и гинеколог) не может вас заставлять полностью раздеваться, да и не должен. Максимум, что он может сделать, это вежливо попросить, грамотно, внятно объяснив пациентке цель просьбы. Нельзя просто так взять и сказать грубо: «Вы должны раздеться полностью», надо успокоить и объяснить человеку, зачем это надо. Ведь одной из задач любого врача является соблюдение принципов деонтологии.
Сейчас во всех странах, кроме нашей, на военных медосмотрах присутствуют врачи того пола, что и призывники. У нас же нарушает закон сама призывная комиссия: у нее просто нет желания возиться с подбором эскулапов. Есть же еще и элементарные правила этикета. Так, в коридоре находиться в нижнем белье непристойно, особенно если присутствует хотя бы одна женщина, в любом качестве, даже если она врач. Более того, разрешение на съемки в любом виде на медкомиссии запрещены, и выдавать разрешение военкомат не имеет права, тем более без письменного согласия призывника. Это надо знать и при нарушении сразу подавать в суд.
— Много раз слышал возмущение парней, но до суда, как правило, дело не доходит, военкоматы скандалы скрывают, — отмечает юрист. — И знайте: самое главное, когда начинаешь на них давить законом, они сразу пасуют и быстро приводят все в норму.

Ольга АБРАМОВА. 

Мнение

Наталья ДЕМИНА, мама школьницы:
— Обязательные школьные гинекологические медосмотры — это вообще жесть. По-хорошему нужно родителей предупреждать о намечаемой экзекуции в письменном виде и спрашивать их разрешения, так как ребенок еще несовершеннолетний. Только этого никогда никто не делал. Привыкли у нас относиться к людям как к быдлу. Мы, помнится, на этот осмотр еще и не по одному заходили, а скопом.

Комментарий

Марианна РАЖЕВА, главный специалист отдела мониторинга организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Нижегородской области:
— В соответствии с действующим законодательством организации, осуществляющие медицинскую деятельность, являются режимными объектами, в которых необходимо соблюдать санитарно-противоэпидемический режим. При обращении пациента за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства он должен снять верхнюю одежду (оставить ее в гардеробе или взять с собой в кабинет, в котором осуществляет прием врач, за исключением процедурного кабинета) и надеть бахилы. При отсутствии бахил переобуться в сменную обувь.
При необходимости посещения процедурного кабинета, который является режимным объектом и в котором ежедневно проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия, пациент должен сменить обувь по просьбе медицинского персонала и, если есть такая необходимость, надеть халат.
При госпитализации в медицинскую организацию на стационарное лечение личная одежда и обувь пациента оставляются в специальной упаковке с вешалками (полиэтиленовые мешки, чехлы из плотной ткани) в помещении для хранения вещей пациентов или передаются его родственникам (знакомым). Допускается нахождение больных в стационарах в домашней одежде. В операционных, акушерских стационарах (родильных блоках и других помещениях с асептическим режимом, а также в палатах для новорожденных) должно применяться стерильное белье.

Компетентно

— В постсоветском пространстве вообще полный швах с медицинской этикой. Я работаю в больнице в Европе, — поделилась экс-нижегородка врач Елена Зайцева. — Никогда, ни при каких условиях, никаких практикантов и вообще посторонних лиц при осмотре без согласия пациента быть не может. Это, я считаю, норма.

Кстати

По опросам американских массажистов, около 90 процентов их клиентов раздеваются догола, то есть почти все. Это у них называется «голый под простыней». Русские же клиенты массажных салонов в основном раздеваются до трусов — около 90 процентов. И только 10 процентов россиян раздеваются полностью.

А как у них?

В американских фильмах в больницах часто показывают голозадиков в развевающихся халатах… Но это только для пущей зрелищности. По словам очевидцев, на самом деле в Штатах не раздевают догола. Трусы оставляют — во всяком случае, если оперируют выше. Халат дают на завязках. На ноги — специальные компрессионные чулки, на голову — шапочку по типу как для душа, чтобы волосы не мешали. На руку — браслет с кодом, чтобы вас не спутали ни с кем и вырезали то, что надо.

Анекдот в тему

Врач убедил-таки Люсю, что флюорография делается именно на телефон.

29 октября 2014

nnews.nnov.runews/2014/10/29/23060 PS. Видео в тему.
 

Картина дня

наверх